Итоги VIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ и научных проектов студентов и школьников "Научный прорыв"

Апр 1, 2021

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ и научных проектов студентов и школьников «Научный прорыв» проводится ежегодно с целью поддержания системы непрерывного образования, повышения качества подготовки специалистов, вовлечения молодежи в научно-исследовательский процесс, развития исследовательских навыков и стремления к творческому использованию знаний в процессе будущей профессиональной деятельности.

Организаторами конкурса являются ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет», кафедральные студенческие научные секции и Студенческое научное общество Университета. Конкурс проводится при информационной и экспертной поддержке Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области.

Всего на конкурс было подано 69 заявок. Состав участников: школьники – 8 заявок (12%), студенты – 56 заявок (81%), магистранты – 5 заявок (7%). По номинациям большинство заявок составили научно-исследовательские работы (96%), меньшинство – научные проекты (4%). География участия: студенты ОУ ВО «ЮУТУ» – 24 (35%); другие участники из Челябинской области – 16 (23%, в т.ч. ПОУ «УРК» – 10 заявок); участники из других регионов России и стран ближнего зарубежья – 29 заявок (42%), в т.ч.:

Университеты и академии: ФГБОУ ВО "Удмуртский государственный университет", ФГБОУ ВО "Смоленский государственный университет", ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет", ВУНЦ ВВС "ВВА им. проф. Н.Е.Жуковского и Ю.А. Гагарина", ФГБОУ ВО "Оренбургский государственный университет", ФГБОУ ВО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова", ФГБОУ ВО "Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е.Евсевьева", ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", Академия ФСО России, ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России, и др.

Школы и лицеи: МБОУ "Лицей №21" ГО г. Уфы РБ, МАОУ "СОШ №104 г. Челябинска, МБОУ СОШ №8 г. Белово, ОШ при Посольстве России в Гвинее, и др. Учитывая недостаточный уровень и количество работ, экспертная комиссия решила не присуждать звание победителей по некоторым направлениям и номинациям.

Сертификаты участников конкурса размещены на сайте: science174.ru/events/list?form=Научный%20прорыв%202021

ПОБЕДИТЕЛИ VIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ и научных проектов студентов и школьников «Научный прорыв»

Экономические науки

Категория «Магистранты»

Диплом победителя за 2 место — Королёв Григорий Вячеславович, ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
Тема работы: «Анализ влияния уровня финансовой грамотности на экономическую устойчивость домохозяйства в условиях пандемии COVID-19» (н.р. Бурденко Елена Викторовна)

Диплом победителя за 3 место — Агафонова Анастасия Алексеевна, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
Тема работы: «Оптимизация расположения запасов на складе в условиях нестабильности рынка» (н.р. Куценко Екатерина Иванова)

Категория «Студенты»

Диплом победителя за 1 место — Гарина Анна Дмитриевна, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»
Тема работы: «Определение приоритетов цифровой трансформации экономики и общества в регионе» (н.р. Родин Александр Васильевич)

Диплом победителя за 2 место — Максимова Наталья Николаевна, ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»
Тема работы: «Внедрение новых инструментов и технологии блокчейн для преодоления финансово-экономического кризиса» (н.р. Гарипов Роберт Ильизаревич)

Диплом победителя за 3 место — Агафонова Елена Сергеевна, Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС
Тема работы: «Развитие экологического туризма в Нижегородской области» (н.р. Трофимова Татьяна Витальевна)

Диплом победителя за 3 место — Белокобыльская Валерия Константиновна, ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»
Тема работы: «Взыскание денежных средств в порядке регресса с должностных лиц таможенных органов» (н.р. Сумина Наталия Витальевна)

Диплом победителя за 3 место — Солодовникова Рада Магомедовна, ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»
Тема работы: «Совершенствование проведения таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности» (н.р. Сумина Наталия Витальевна)

Архитектура, дизайн, строительство

Категория «Студенты и магистранты»

Диплом победителя за 1 место — Айхель Яна Андреевна, ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»
Тема работы: «Архитектурные тенденции и инновационные процессы модернизации общественных зданий и сооружений в отечественной и мировой архитектурно-строительной практике» (н.р. Халдина Елена Федоровна)

Диплом победителя за 2 место — Елохинская Елизавета Викторовна, Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС
Тема работы: «Формирование комфортной городской среды в моногородах Нижегородской области» (н.р. Ломовцева Анна Витальевна)

Диплом победителя за 2 место — Епихина Екатерина Анатольевна, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет»
Тема работы: «Пленэр по мотивам натурных этюдов и картин Н.К. Рериха как форма художественной интерпретации смоленской крепостной стены» (н.р. Пиляк Сергей Александрович)

Диплом победителя за 3 место — Рухменёва Юлия Николаевна, ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»
Тема работы: «Варианты эстетического сдерживания деструктивного влияния современной торговой среды на исторические образы архитектуры» (н.р. Зудерман Мария Рустямовна)

Категория «Школьники»

Диплом победителя за 1 место — Турова Юлия Олеговна, МАОУ «СОШ № 104 г. Челябинска»
Тема работы: «STREET ART в пространстве городской среды Челябинска» (н.р. Царигородцева Екатерина Викторовна)

Юриспруденция

Категория «Студенты вузов и колледжей». Диплом победителя за 1 место — Келепова Маргарита Евгеньевна, ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»
Тема работы: «Национальная стратегия действий в интересах женщин: тенденции, сложности, коррективы, выполнение международно-правовых обязательств» (н.р. Нагорная Мария Сергеевна)

Диплом победителя за 2 место — Пименова Валерия Вадимовна, ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»
Тема работы: «Особенности назначения и исполнения алиментов в Российской Федерации» (н.р. Сотникова Лилия Владимировна)

Диплом победителя за 2 место — Поленина Виктория Олеговна, ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»
Тема работы: «Нарушения прав адвокатов: профессиональные аспекты и способы защиты» (н.р. Макашова Татьяна Павловна)

Диплом победителя за 2 место — Пятаева Екатерина Владимировна, Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС
Тема работы: «Повышение избирательной активности российской молодежи» (н.р. Ломовцева Анна Витальевна)

Диплом победителя за 3 место — Голинка Александра Васильевна, ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»
Тема работы: «Правовое регулирование врачебной тайны в Российской Федерации» (н.р. Пищулина Татьяна Валерьевна)

Диплом победителя за 3 место — Ляховенко Екатерина Сергеевна, ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»
Тема работы: «Миграционная политика Российской Федерации в рамках обеспечения национальной безопасности РФ и выполнения международно-правовых обязательств: актуальные проблемы и пути решения» (н.р. Нагорная Мария Сергеевна)

Диплом победителя за 3 место — Тагирова Мария Ильясовна, ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»
Тема работы: «Гражданско-правовое регулирование отношений по оказанию медицинских услуг в Российской Федерации» (н.р. Новокшонова Нина Александровна)

Диплом победителя за 3 место — Тарн Алиса Андреевна, ПОУ «Уральский региональный колледж»
Тема работы: «Особенности правовой ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа» (н.р. Мельник Екатерина Викторовна)

Социо-гуманитарные науки

Категория «Школьники и студенты колледжей».

Диплом победителя за 3 место в номинации «Английская литература» — Урвачёв Матвей Алексеевич, ОШ при Посольстве России в Гвинее
Тема работы: «Культурное наследие короля Артура и рыцарей круглого стола» (н.р. Марчук Екатерина Васильевна)

Диплом победителя в номинации «Практическая значимость работы» — Трубникова Дарья Сергеевна, ПОУ «Уральский региональный колледж»
Тема работы: «Синдром Мартина Герра или проблемы идентификации личности» (н.р. Кравченко Елена Владимировна)

Диплом победителя в номинации «Оригинальность темы исследования» — Тагирова Эльвина Азаматовна, МБОУ «Лицей №21» ГО г. Уфа РБ
Тема работы: «Таинственный мир насекомых глазами Карика и Вали» (н.р. Вильданова Светлана Григорьевна)

Диплом победителя в номинации «Оригинальность темы исследования» — Скачков Даниил Евгеньевич, МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска»
Тема работы: «Чем занят мозг, пока мы спим» (н.р. Самойловская Рената Валерьевна)

Категория «Студенты вузов и магистранты».

Диплом победителя за 1 место в номинации «Современные подходы в психологии» — Кузнецова Алёна Андреевна, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Тема работы: «Категория «выбора» в современной психологии» (н.р. Кожевникова Оксана Вячеславовна)

Диплом победителя за 2 место в номинации «Современные подходы в психологии» — Саломатова Мария Олеговна, ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»
Тема работы: «Психофизиологические основы профилактики интернет-зависимости у обучающихся вуза» (н.р. Крапивина Елена Александровна)

Диплом победителя за 2 место в номинации «Английская литература» — Ромас Маргарита Павловна, ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»
Тема работы: «Образ Прометея в английском романтизме (стихотворение Д.Г. Байрона «Прометей» и лирическая драма П.Б. Шелли «Освобождённый Прометей)» (н.р. Теличко Татьяна Георгиевна)

Диплом победителя в номинации «Авторский вклад в раскрытие темы» — Ошвинцева Полина Игоревна, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Тема работы: «Личностные особенности студентов с высоким уровнем толерантности к неопределенности» (н.р. Кожевникова Оксана Вячеславовна)

Диплом победителя в номинации «Авторский вклад в раскрытие темы» — Полозов Александр Сергеевич, ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
Тема работы: «Разработка переводческого двуязычного (англо-русского) глоссария как средство формирования профессиональной и переводческой компетенции будущих военных переводчиков в области беспилотной авиации» (н.р. Большакова Татьяна Игоревна)

Диплом победителя в номинации «Практическая значимость работы» — Беляева Марина Дмитриевна, Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского
Тема работы: «Формирование медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка» (н.р. Жесткова Елена Александровна)

Информационно системы и технологии

Категория «Школьники и студенты колледжей»

Диплом победителя за 2 место — Фукс Екатерина Николаевна, МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска»
Тема работы: «Плазма – четвертое агрегатное состояние вещества» (н.р. Нестерова Ираида Витальевна)

Категория «Студенты вузов и магистранты»

Диплом победителя за 2 место — Выкрест Александр Юрьевич, Академия ФСО России
Тема работы: «Анализ прохождения сигналов по фантомной линии» (н.р. Батенков Кирилл Александрович)

Диплом победителя за 2 место — Морозова Дарья Олеговна, ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»
Тема работы: «Интерактивное прототипирование как средство оптимизации процесса разработки приложений» (н.р. Мухина Юлия Рамилевна)

Диплом победителя в номинации «Практическая значимость работы» — Салдина Марина Константиновна, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева»
Тема работы: «Математический web-квест «Приключения в Крыму» (н.р. Сафонов Владимир Иванович)