Мастер-класс по пластической анатомии и построению головы человека

17 октября 2025
Мастер-класс по пластической анатомии и построению головы человека

В Южно-Уральском технологическом университете состоялся мастер-класс по конструктивному построению головы человека для студентов-дизайнеров. Занятие провел доцент кафедры дизайна Светлана Васильевна Бахарева в рамках Недели дизайна.

Мероприятие было посвящено основам пластической анатомии и академического рисунка. Участники изучили конструктивные особенности черепа как основу для построения пропорций головы человека, проанализировали пластику лицевого черепа и отдельно рассмотрели строение носа, губ и глаз.

Особое внимание было уделено методике перехода от анатомических основ к созданию художественного образа. В практической части занятия студенты освоили принципы построения реалистичных портретов, основанные на понимании анатомических структур.

Мастер-класс способствовал формированию у будущих дизайнеров профессиональных компетенций в области академического рисунка и понимания человеческой пластики, что является фундаментом для дальнейшей творческой деятельности.

С другими новостями Недели дизайна можно ознакомиться в официальной группе кафедры в «ВКонтакте»: vk.com/d.inueco.