В ЮУТУ состоялась дискуссия «Призванные защищать»

28 апреля 2025
В ЮУТУ состоялась дискуссия «Призванные защищать»

В Южно-Уральском технологическом университете состоялась дискуссия «Призванные защищать», посвящённая подвигу участников специальной военной операции. Встреча объединила экспертов и студентов в обсуждении роли и места героизма и мужества в современном мире.

Участник СВО Александр Пашкеев поделился личным опытом участия в боевых действиях и рассказал о первых гуманитарных миссиях. Повествование сопровождалось уникальными кадрами:   А. Пашкеев показал репортаж с места военных действий с запуском беспилотного аппарата. Его выступление дополнил руководитель Курчатовского отделения «Молодой гвардии Единой России» Анатолий Поваров. Он поделился опытом работы волонтёрского движения. «Наши волонтёры – живое воплощение мужества», – отметил он.  

Темой выступления помощника депутата Законодательного Собрания Челябинской области Олега Мальцева стала организация гуманитарной помощи бойцам СВО. Он поделился результатами проекта «КУХНЯ Z – Вкус Победы!», в рамках которого осуществляют доставку еды в район боевых действий. Будучи выпускником ЮУТУ, он рассказал, как университетская подготовка помогла ему в волонтёрской деятельности: «Главное – не бояться ставить высокие цели и работать на благо людей».

Участники дискуссии сошлись во мнении, что героизм проявляется в готовности бескорыстно помогать и защищать. Встреча стала площадкой для чествования подвига российских военных и волонтёров.